Marcel Barth siegt beim «Nationen-Cup der Steher» in Forst.
20. Mai 2013
Das deutsche Team um Florian Fernow mit Schrittmacher Peter Bäuerlein und Marcel Barth mit Karsten Podlesch hat den «Großen Pfingstpreis um den Nationen-Cup der Steher» auf der ausverkauften Radrennbahn in Forst/Lausitz gewonnen. Mussten sie im ersten Lauf noch den Schweizern Giuseppe Atzeni mit André Dippel und Mario Birrer mit Helmut Baur den Vortritt lassen, zeigten sie unter der Leitung von dem Beauftragten für Steher- und Derny-Sport im Bund Deutscher Radfahrer (BDR), Mario Vonhof, im Finale eine geschlossene mannschaftliche Leistung und setzten sich gegen die Eidgenossen durch. Platz drei ging an die Niederlande mit Matthé Pronk mit Schrittmacher Sam Mooij und Kristian Kos hinter seinem Vater René Kos. (rad-net)
31. Mai 2013
Olaf-Ludwig-Pokal kann starten.
Städtische Fachdienste geben für Betonoval grünes Licht.
Städtische Fachdienste geben für Betonoval grünes Licht.
30. Mai 2013
Auf die Räder, fertig, los!
200 Schüler beim 8. Geraer Tag des Radsports um den „Olaf Ludwig Pokal“ am Start.
200 Schüler beim 8. Geraer Tag des Radsports um den „Olaf Ludwig Pokal“ am Start.
29. Mai 2013
Nils Plötner gewinnt City Night von Beckhausen.
29. Mai 2013
Grand Prix Moskau: Gold im Sprint und Teamsprint!
27. Mai 2013
Rad-AG ist auch bei Schmuddelwetter aktiv.
27. Mai 2013
Restarbeiten sind noch notwendig.
Freigabe der Radrennbahn für Freitag 10 Uhr erwartet.
Freigabe der Radrennbahn für Freitag 10 Uhr erwartet.
26. Mai 2013
Podestplatz für Domenik Wolf in Zwickau.
23. Mai 2013
André Greipel gewinnt auch zweite Etappe in Belgien.
22. Mai 2013
Hauptsache das Wetter hält.
Instandsetzungsarbeiten im Areal der Geraer Radrennbahn in vollem Gange.
Instandsetzungsarbeiten im Areal der Geraer Radrennbahn in vollem Gange.
20. Mai 2013
Marcel Barth siegt beim «Nationen-Cup der Steher» in Forst.
18. Mai 2013
Sehr gute Ergebnisse für SSV-Schüler beim Sprintertag in Erfurt.
Clemens Kümmel mit zweifachem Sieg.
Clemens Kümmel mit zweifachem Sieg.
17. Mai 2013
Nils Plötner siegt in Gütersloh vor Martin Brand.
12. Mai 2013
Maraike Lange gewinnt Kriterium in Holzhausen.
12. Mai 2013
Robert Förstemann gewinnt SprintCup in Cottbus.
05. Mai 2013
Thüringer LVM Straße in Greiz-Mohlsdorf.
03. Mai 2013
Marcel Barth siegt im Erfurter Andreasried.
Sponsoren
- Nutzfahrzeuge Herrmann
- ACR-Gera - Car HiFi und Foliencenter
- Nexory GmbH
- Auto-Scholz-AVS GmbH & Co. KG
- TEAG - Thüringer Energie AG
- Jenatec Industriemontagen GmbH
- Medizinische Partnerschaft - Waldkliniken Eisenberg GmbH
- Ostthüringen Tour
- Sparkasse Gera-Greiz
- Wohnungsbaugenossenschaft UNION eG
- Breckle - Heute Nacht gut schlafen
- TAG Wohnen - die Wohnmarke der TAG Immobilien
- AOK PLUS - Die Gesundheitskasse
- MCS Management & Computer Systems GmbH
- Förderkreis Radsport Gera e.V.