DM-Titel auf der Bahn in Cottbus für Anne Sprigode, Lena Reißner, Jannis Peter und Robert Förstemann!
28. Aug 2016
24.-28.08.2016 / DM Bahnradsport 2016 in Cottbus
Ergebnisse Tag 5
Männer Keirin: 4. Robert Förstemann
U19w Sprint: 4. Maraike Lange
Ergebnisse Tag 4
Männer Sprint: 4. Robert Förstemann
U19 Teamsprint: 5. LV Thüringen mit Tom Wagner
U19w Teamsprint: 6. LV Thüringen II mit Maraike Lange
Ergebnisse Tag 3
Männer Teamsprint: DM-Titel Track Team Brandenburg mit Robert Förstemann
U17w Punktefahren: DM-Titel Anne Sprigode
U19w Keirin: DM-Silber Maraike Lange
U17 Sprint: 4. Tom Wagner
U17w Punktefahren: 9. Lena Reißner
Ergebnisse Tag 2
U17 3000mMV: DM-Titel LV Thüringen (3:26,920min) mit Jannis Peter
U17w 3000mMV: DM-Titel LV Thüringen (3:56,550min) mit Anne Sprigode und Lena Reißner
U19w 500m: 4. Maraike Lange 40,166s
In der Mannschaftsverfolgung der Jungen U17 gewann das Team des LV Thüringen mit Max Gehrmann, Jakob Geßner (beide Erfurt), Jannis Peter (Gera) und Tim Oelke (Meiningen). In 3:26,920 Minuten setzte sich das Quartett in einer recht knappen Entscheidung gegen den LV Berlin durch (3:27,500min). Auch bei den Mädchen U17 war der LV Thüringen erfolgreich. Lena Charlotte Reißner, Anne Sprigode (beide Gera), Friederike Stern und Lisa-Marie Wolfram (beide Elxleben) gewannen in 3:56,550 Minuten deutlich vor dem LV Bayern (4:10,500min).
Im Sprint der U17m kam Tom Wagner heute sehr gut durch das Turnier, steht bereits im Halbfinale und kämpft Freitagnachmittag gegen den Qualifikationsschnellsten Elias Edbauer (Dudenhofen) um den Finaleinzug.
Ergebnisse Tag 1
U17 500m: 6. Tom Wagner 35,339s
U17 2000m: 6. Jannis Peter 2:26,433min
U17w 2000m: 8. Anne Sprigode 2:46,267min
U17w 2000m: 17. Lena Reißner 2:51,634min
U17w 2000m: 20. Jasmin Müller 2:55,781min
Vor dem Start
Der Bund Deutscher Radfahrer hat dem RK Endspurt 1909 Cottbus e.V. die Ausrichtung der 130. Deutschen Meisterschaften im Bahnradsport vom 24.-28.08.2016 übertragen. Zu diesem Radsportereignis in Cottbus werden mehr als 400 Teilnehmer in allen Klassen von Jugend bis Elite erwartet. An insgesamt fünf Wettkampftagen werden auf dem 333m langen Betonoval die Meister in 46 Disziplinen vom Sprint bis zum Madison ermittelt.
Vom SSV Gera sind dabei
Männer Elite: Robert Förstemann (Track Team Brandenburg)
Jugend U17m: Jannis Peter, Domenic Seidenzahl, Tom Wagner
Juniorinnen U19w: Maraike Lange
Jugend U17w: Jasmin Müller, Lena Charlotte Reißner, Anne Sprigode
SSV Gera unter den Top 6 bei Jubiläums-Gewinnspiel der WBG »Aufbau« Gera eG.
Sieben Medaillen für SSV-Radnachwuchs bei Kurzzeit-LVM.
Ehrungsveranstaltung zur Verleihung „Das Grüne Band“ in Erfurt.
Sponsoren
- Nutzfahrzeuge Herrmann
- ACR-Gera - Car HiFi und Foliencenter
- Nexory GmbH
- Auto-Scholz-AVS GmbH & Co. KG
- TEAG - Thüringer Energie AG
- Jenatec Industriemontagen GmbH
- Medizinische Partnerschaft - Waldkliniken Eisenberg GmbH
- Ostthüringen Tour
- Sparkasse Gera-Greiz
- Wohnungsbaugenossenschaft UNION eG
- Breckle - Heute Nacht gut schlafen
- TAG Wohnen - die Wohnmarke der TAG Immobilien
- AOK PLUS - Die Gesundheitskasse
- MCS Management & Computer Systems GmbH
- Förderkreis Radsport Gera e.V.